Выбираем обои под покраску. Обои или покраска?

29 04

Выбираем обои под покраску. Обои или покраска?

На сегодняшний день обои под покраску пользуются большой популярностью. Они практичны, красивы и функциональны. Их можно красить несколько раз, меняя цвет или освежая тот, что уже есть.

Остаётся один вопрос - как правильно выбрать лучшие обои из всех, представленных на рынке? Давайте разберёмся.

В первую очередь выбор обоев зависит от той задачи, которую вы перед ними ставите.

Если вы хотите простого и быстрого решения, если у вас мало времени на ремонт, если вам некому помочь с выбором точного оттенка краски, с которым очень легко ошибиться, то вам гораздо проще и дешевле будет выбрать обычные обои с рисунком или однотонные. Два-три дня - и комната готова. При этом вам не нужно будет проходить все этапы работы с обоями под покраску, когда нужно наклеить, дождаться высыхания, потом покрасить и ещё каждый раз дожидаться высыхания нанесённых слоев. А как известно, меньше операций — дешевле стоимость ремонта.

Да, вы не сможете их перекрасить и не насладитесь их фактурным выпуклым рисунком. Зато быстро и относительно недорого получите достойный результат.

Если же вы располагаете временем, желаете выбрать индивидуальную цветовую гамму, хотите видеть на стенах выраженный фактурный орнамент, который проявляется на специальных обоях при окрашивании и стремитесь следовать модным тенденциям, тогда ваш лучший выбор - обои под покраску.

Их популярность обоснована, отчасти тем, что с ними вы не будете ограничены ассортиментом магазинов. Вы просто возьмёте белую основу, на которую сможете нанести любые оттенки, узоры и рисунки в стиле выбранного вами интерьера.

Помимо стиля и индивидуальности такие обои помогут достичь ещё и камуфлирующего эффекта. Нет ничего проще, чем скрыть под ними мелкие дефекты стен, царапины или трещинки, подобрав соответствующий рисунок.

Если царапины совсем мелкие, подойдут гладкие обои под покраску.

Если царапины заметные, присутствуют мелкие раковины, лучше выбрать фактурные обои с чётко повторяющимся рисунком.

Иные мелкие дефекты удачно скроют обои с хаотичным орнаментом.

Также обращайте внимание на толщину обоев.

Толщина 100 г/кв.м лучше всего подойдёт для потолка или под дорогие европейские обои в качестве основы, закрывающей микротрещины и делающей стену более ровной. Их можно использовать на больших площадях для скрытия трещин.

Толщина 130–140–160 г/кв.м отлично скроет довольно-таки гладкие царапины, мелкие раковины и вкрапления. Особенно подходят такие обои для использования в новостройках, которые в первые годы дают усадку.

Толщина 200 г/кв.м подходит для сложных случаев, когда необходимо скрыть действительно серьезные дефекты.

Гладкие шлифованные обои используют, когда необходимо получить идеально гладкое покрытие.

Ещё один бонус обоев под покраску заключается в том, что на них, в отличие от штукатурки, не будет видна сетка трещин, возникающая по мере усадки дома.

Немаловажен также материал, из которого сделаны обои под покраску. От его выбора зависит, как результат, так и стоимость ремонта.

1.Бумажные обои - это самый экологичный вариант обоев под покраску, если только это не виниловые на бумажной основе, конечно же.
Одним из лучших бумажных брендов обоев под покраску является ERFURT, которому был присвоен немецкий знак голубого ангела.

В зависимости от фактуры различают следующие виды бумажных обоев под покраску: рауфазер, флисрауфазер, тисненые и рельефные.

A. Рауфазер (нем. Rauhfaser — грубое волокно) — это материал для стенового покрытия с запрессованной сосновой стружкой, по-настоящему экологичные плотные обои с хаотичной фактурой, состоящие из трех слоёв бумаги. Между слоями находятся мелкие древесные элементы, похожие на сосновые опилки и формирующие фактурный слой. Плотность таких обоев около 110–145 г/кв.м, поэтому их можно использовать для сокрытия царапин, раковин и пупырышек на стене.

Важно помнить, что обои рауфазер дают усадку при намокании. Чтобы этого избежать, нанесите клей на сами обои, подождите до полного впитывания и как только обои снова примут свою форму, начинайте клеить.

Это самый бюджетный вариант для выравнивания стен. Стоимость рулона шириной 75 см и длиной 33 метра составляет около 1300–1500 рублей. Стоимость рулона длиной 125 метров - около 6500 рублей.

B. Флис Рауфазер (нем. Vlies-Rauhfaser) — бумажные обои с обработанным нижним слоем. Они состоят из трёх слоев бумаги и структурообразующих древесных волокон. Поэтому клеить их можно сухими, нанося клей на стену, а не на обои. Работать с ними достаточно легко, они не дают усадку при намокании.

C. Тиснёные бумажные обои — это обои, которые изготавливают путем микширования двух слоев бумаги: макулатурной на нижний слой и целлюлозной на верхний. Такие обои впитывают краску гораздо меньше, поэтому если красите дорогой краской, то выбирайте именно их.

Процесс производства тисненых обоев довольно дорогостоящий, поэтому некоторые производители делают фактурный верхний слой из винила, который наклеивают на бумагу или флизелин. Экологичность при этом теряется, а обои при наклеивании дают усадку.

D. Рельефные обои, которые часто называют «линкрустой» по названию самого известного производителя LINCRUSTA. В таких обоях бумажной является только основа. Остальное - это фактурный слой из смеси льняного масла, воска, мела и древесной муки. Это натуральный и довольно дорогостоящий материал. Пока он не на стене, он хрупок и чувствителен к повреждениям, однако после наклеивания становится очень крепким и твердеет с годами при эксплуатации.

Так как стоимость таких обоев высока, а работать с ними не просто, лучше не рисковать и нанимать опытных профессионалов.

2. Флизелиновые обои - это, пожалуй, самый популярный вариант этого облицовочного материала. Они недорогие, натуральные и производятся из целлюлозных волокон, прошедших специальную обработку. Такие обои обладают повышенной прочностью и привлекательностью. При этом они эластичны, гипоаллергены и не боятся влажности и перепада температур.

Флизелиновые обои довольно устойчивы к повреждениям и так же, как и бумажные, имеют пожарный сертификат КМ-2, что позволяет использовать их в отелях и общественных местах, но не на путях эвакуации. Их плотность составляет 110–200 г/кв.м.

Процесс наклеивания таких обоев довольно прост. К тому же, очень удобно, что флизелин не дает усадку. А значит, можно наносить клей прямо на стену.

Их особенно рекомендуют использовать на стенах новостроек, чтобы скрыть мелкие трещины. Флизелиновые обои под покраску могут быть и гладкими, и фактурными, так что выбор широк и разнообразен. Более того, вы даже можете заказать печать нужного вам рисунка на флизелиновом полотне под покраску. Например, можно повторить узор более дорогих обоев или нанести на обои необходимый вам рисунок под стать вашему интерьеру.

Флизелиновые обои несколько дороже бумажных, но все же довольно экономичны, около 2-5 тысяч рублей за рулон (ERFURT, MARBURG). При этом ширина флизелиновых обоев, как правило, один метр, а длина — 25 метров. Кроме того есть аналоги от отечественных производителей флизелиновых обоев под покраску по цене в два раза дешевле европейских аналогов. Правда по качеству они больше напоминают бумажные, флизелиновых волокон в них маловато и в процессе наклеивания они могут дать усадку или разошедшиеся швы, чего у флизелина не случается.

Для того чтобы получить узоры на верхнем слое обоев, используют принцип тиснения. Современные производители создают от самых простых до самых смелых и неординарных узоров.

3. Виниловые обои - идеальный вариант для тех, кто любит часто видоизменять свой интерьер. Это бюджетный и менее экологичный вариант, зато они легко выдержат не одно окрашивание.
Среди европейских производителей их предлагают MARBURG и RASСH.

Виниловые обои - это двухслойная структура. Нижний слой может быть бумажным и тогда существует риск усадки, а может быть флизелиновым. Верхний слой - это защитное покрытие. Поверхность таких обоев может быть разной - от гладкого полотна до витиеватого орнамента.

4. Стеклообои, стеклохолст или стеклоткань — это всё названия одного и того же относительно нового материала в мире обоев.

Стеклообои - это один из самых удачных вариантов обоев под покраску. Они изготавливаются методом сплетения нитей стекловолокна. Такие обои экологичны и имеют пожарный сертификат КМ-1, что позволяет использовать их в любых помещениях — от квартир до общественных организаций.

На сегодняшний день их выпускают многие производители. Чтобы не нарваться на низкое качество, проведите тест и сожмите обои в руке.
С хорошими обоями ничего не произойдёт, они постепенно расправятся, как только вы разожмёте руку. У низкокачественных могут порваться волокна, нарушиться рисунок, вылезти нити плетения. Обязательно посмотрите на края полотна. Если они изначально неровные или махрятся, то и сделать стыки незаметными будет невозможно.


Не добросовестные производители экономят на материалах, нарушают пропорции и после наклеивания рисунок на таких обоях может «поплыть». Кстати, при наклеивании стеклообоев клей наносится на стену, как при наклеивании флизелиновых обоев. По цене они тоже стоят примерно в одном ряду с качественными флизелиновыми обоями под покраску. При этом и плотность у стеклообоев больше: до 210, 220, 230 г/кв.м. Стеклообои практически не боятся механических повреждений, они буквально срастаются со стеной. Ппри последующем ремонте их, кстати, можно не снимать, а зашпатлевать и наклеить сверху другие обои.

5. Окрашивание по штукатурке.

Окрашивание по штукатурке — это разновидность окрашивания обоев под покраску. Сам процесс окрашивания - это завершающий этап длительных работ по нанесению этого отделочного материала.

При таком способе отделки на стене получается наслоение из нескольких материалов, в том числе и обоев. Первым делом стена выравнивается, потом затягивается тонким стеклохолстом или тонким флизелином с плотностью 25 / 35 / 100 г/кв.м, сверху наносится шпатлевка, а затем грунтовка, снижающая расход краски, и только потом проводят окрашивание. В целом процесс получается длительным и дорогостоящим, но результат вас порадует.

Сколько раз можно перекрашивать обои?

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, в том числе, от состояния покрытия, стен, влажности в помещениях и др.

Производители заявляют, что без каких-либо проблем можно произвести восемь-десять окрашиваний при условии нанесения краски в два слоя и использования тонкослойной краски.

Впрочем, если у вас не квартира под сдачу и не общественное здание, то вряд ли вы используете все заявленные возможности. Практика показывает, что после 3-4 окрашиваний вам захочется поменять уже весь интерьер полностью.

Тем не менее, имейте в виду, что чем сильнее на обоях выделен рельефный рисунок, тем сложнее его сохранить с каждым новым окрашиванием. После двух-трех раз рельеф станет практически невидимым.

Лайфхаки по нанесению краски:

1. Если вы окрашиваете обои в несколько цветов, то чтобы граница между ними была чёткой, используйте скотч или малярную ленту. Снимайте их уже после того, как краска высохнет. А перед окрашиванием проведите небольшой тест, не снимается ли скотч вместе с обоями.

2. Как правило, все краски для стен уже готовы к использованию и не требуют разведения водой. Никаких промежуточных белых слоев, кроме грунтовки, наносить на стену не нужно ни при первом, ни при последующих окрашиваниях.

3. Расход краски увеличивается при окрашивании по штукатурке, так как поверхность более пористая и отлично впитывает краску.

4. Нет надобности покрывать лаком окрашенные обои. Под слоем лака они перестанут быть дышащими и потеряют свою изначальную экологичность. Если опасаетесь механических повреждений, можно нанести лак частично, в самых уязвимых местах.

5. При окрашивании обоев во влажных помещениях необходимо исключить прямое попадание воды на сами обои, так как обойный клей не относится к влагоустойчивым материалам.

6. При окрашивании обоев в помещениях с повышенной влажностью или явно подверженных загрязнению лучше использовать клей с антигрибковыми добавками и специальную краску с полуматовым эффектом. Чтобы те места, которые вы будете мыть чаще остальных не выглядели более глянцевыми по сравнению со всей остальной стеной.

7. Не стоит наносить такую краску на обычные бумажные обои. Их плотность гораздо меньше, чем у обоев под покраску и не выдержит веса краски. Скорее всего они начнут пузыриться и отходить от поверхности.

Зато можно попробовать нанести на бумажные обои рисунок при помощи трафарета и аэрозольного баллончика.

В случае же если обои виниловые или флизелиновые (не под покраску), вы можете попробовать их покрасить, если на всей стене покрытие находится в хорошем состоянии, без вздутий и разошедшихся швов. Такие обои плотнее бумажных и есть шанс, что они выдержат краску и вы получите обновлённый интерьер.

Таким образом при правильном подходе обои под покраску дадут вам безграничные возможности для творческого оформления стен.

Поделиться

facebook telegram vk

Публикации по Рубрике

Ремонт
Ламинат на кухне: плюсы и минусы
Ремонт
Как правильный выбор обоев поможет вам сэкономить
Ремонт
Как пережить ремонт и не разориться
Ремонт
Из-за каких досадных ошибок вам придётся переделывать ремонт?